Auction archive: Lot number 243

TAUREAU FARNÈSE Groupe de cinq figures dont

€6,000 - €8,000
ca. US$8,239 - US$10,985
€6,000
ca. US$8,239

€6,000 - €8,000
ca. US$8,239 - US$10,985
€6,000
ca. US$8,239

TAUREAU FARNÈSE Groupe de cinq figures dont quatre en action pour arrêter un taureau furieux. Le tout sur une terrasse en forme de rocher. Bronze à patine brune, fonte ancienne. H.: 50 cm - L.: 42,5 cm - P.: 42,5 cm Il s'agit de l'un des groupes les plus monumentaux sculpté dans un seul bloc de marbre de l'antiquité classique. Trouvé dans les thermes de Caracalla à Rome, il mesure près de 5 mètres de haut avec une largeur de 3,30 m et un poids de 24 tonnes environ. Le groupe sculptural représente une scène mythique où Dircé attachée par ses cheveux à une des cornes du taureau par les fils d'Antiope, va être précipitée dans la mer du haut d'un rocher. Une autre femme et un petit garçon, accompagnés d'un chien, assistent impuissants à ce spectacle. Pline l'Ancien attribuait cette sculpture à Apollonius et Tauriscus de la ville de Tralles à Rhodes vers la fin du II siècle avant JC. Placé après sa découverte, il fut exposé dans la cour du palais Farnèse, sa célébrité lui vaut une offre d'achat par Louis XIV, mais refusée. En 1788, il est offert en dot à l'héritière de la famille, Elisabeth, marié à Philippe V, roi d'Espagne. Leur fils Charles de Bourbon, roi de Naples, en hérite et le groupe est transféré en 1826 au Musée archéologique de Naples. Une copie romaine en bronze du XVIIème dans les collections de Louis XIV, provenant du Legs Errard en 1689 était exposé à Versailles, puis dans la galerie des bronzes à Paris avant d'être transféré au palais de Compiègne et maintenant au Louvre. N° 200 des collections des bronzes de la couronne, inv OA11898

23 May 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 May 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440