Taut, B. Alpine Architektur in 5 Teilen und 30 Zeichnungen. Hagen, Folkwang, 1919. Folio (40:34 cm). Mit 30 (22 mont. auf Japanpapier, 8 farb. lithogr, teils mit Gold- und Silberhöhungen.). 7 Bll. (Titel, Inhaltsverzeichnis u. Zwischentitel). Or.-Karton mit silbergeprägtem Rückentitel u. Deckelillustration, in neuerer Pp.-Kassette mit Deckeltitel; Or.-Kart. leicht berieben, Deckelbezug in Gelenknähe teilw. gelöst. Bolliger VI, 45. - Erste Ausgabe. Ein "von den Architektur-Visionen Paul Scheerbarts beeinflusstes Werk utopischer Architekturen" (B.), eines seiner sozialutopischen Hauptwerke. In den fünf Teilen »Kristallhaus«, »Architektur der Berge«, »Der Alpenbau«, »Erdrindenbau« und »Sternenbau« entwirft Taut sein visionäres Bild einer auf den Materialien Glas und Kristall beruhenden Architektur, gedacht als ästhetischer Gegenentwurf zu allem Nützlichen und Praktischen der Alltagskultur. "T.s romantisches Ideal einer menschlichen Umwelt, die als geistige Mitte ein 'zweckfreies architektonisches Kunstwerk' haben müsse, blieb unerfüllt. Seine architekturtheoretischen Schriften sind bis heute aktuell" (NDB XXV, 814f). - Trägerkartonagen minimal gleichmäßig gebräunt. Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. First edition. With 30 (22 mounted, 8 coloured lith.) plates. - Bruno Tauts social utopian work, depicting his visionary concepts for an alpine architecture made of glas and crystal. - Slight browning to cardboards. Else a fine and clean copy. Bound in original wrappers, blindstamped in silver; preserved in a recent casket.