Tavolo da gioco Luigi XV lastronato in bois de rose, Gilles Joubert Parigi seconda metà del XVIII secolo piano a demi-lune poggiante su cinque gambe arcuate di cui una estraibile che cela un cassettino contenente coppa con bordo intarsiato a motivi floreali. Il piano a ribalta poggiando sulla gamba estratta trasforma la console a demie lune in un tavolo da gioco circolare, con contenitore centrale e piano rivestito in panno verde. Stampiglio dell'ebanista sotto al piano, cm 108x70