TAVOLO IN NOCE E ALTRI LEGNI, SECOLO XIX, piano sagomato, bordo modanato, sostegno a balaustro arricchito da motivo fogliaceo, base quadripartita a volute, piedi a ricciolo e una PSICHE DA TAVOLO IN MOGANO, metallo e legno scurito, un cassetto, piedi ferini (difetti) largh. cm 122, alt. cm 79, prof. cm 72,5; la psiche largh. cm 68, alt. cm 103 A WALNUT TABLE, 19TH. C. AND A MAHOGANY TABLE CHEVAL-MIRROR (2)