TAVOLO IN NOCE, SECOLO XVII, piano rettangolare con cornice inferiore dentellata, sostegni a balaustro riuniti da traverse (molto rovinato, mancanze e difetti) largh. cm 120, alt. cm 82, prof. cm 61 e un TAVOLO, piano rettangolare doppio, un cassetto, gambe tornite, in parte antico (2)