TAVOLO IN PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, SECOLO XIX, piano sagomato con bordo modanato, fascia sotto il piano con cartouches tra motivi vegetali e trottole capovolte, sostegno a balaustro su base quadripartita fogliacea, piedi a ricciolo su rotelle (difetti) largh. cm 122, alt. cm 78, prof. cm 90 A ROSEWOOD TABLE, 19TH CENTURY