Taxile DELORD (1815-1877) Panthéon Nadar 55 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. (Accident). 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 9) Né à Avignon (Vaucluse). Journaliste politique et écrivain. Il a fait toutes ses études à Marseille et a écrit dans le Sémaphore. En 1837, il vient à Paris et entre à la rédaction du Vert-vert ; il est chargé du feuilleton du Messager. Il devient rédacteur en chef du Charivari en 1842. C'est à la collaboration à ce journal, qu'il quitte en 1858, qu'il doit sa renommée. Après avoir fait longtemps parti de la rédaction littéraire du Siècle il passe à la rédaction politique de ce journal jusqu'en 1867. Puis entre à L'Avenir National. Il a écrit notamment : Physiologie de la Parisienne, 1851, La fin de la comédie pièce de théâtre jouée à l'Odéon en 1854, L'Histoire du second Empire, 1869. Source : Vapereau, page 511. Estimation