Auction archive: Lot number 184

Tazza con piattino Inghilterra, Manifattura Chamberlain and Worcester, metà del XIX secolo

€280 - €380
ca. US$315 - US$427

€280 - €380
ca. US$315 - US$427

Tazza con piattino Inghilterra, Manifattura Chamberlain and Worcester, metà del XIX secolo Porcellana policroma. Marca: “Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London” sormontata da corona, in rosso. Altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 17,6. Buono stato di conservazione; minima sbeccatura all’orlo del piattino La tazza troncoconica svasata verso l’alto ospita sul recto una riserva con la “Garden view of Windsor Castle” come descritto in rosso porpora sotto la base. Il resto della superficie è a fondo blu con ricca decorazione a rocailles con racemi fogliati in oro che si ripetono sulla tesa del piattino. Nel cavetto bouquet di fiori variopinti

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482