Tazza con piattino Inghilterra, Manifattura Chamberlain and Worcester, metà del XIX secolo Porcellana policroma. Marca: Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London sormontata da corona, in rosso. Altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 17,6. Buono stato di conservazione; minima sbeccatura allorlo del piattino La tazza troncoconica svasata verso lalto ospita sul recto una riserva con la Garden view of Windsor Castle come descritto in rosso porpora sotto la base. Il resto della superficie è a fondo blu con ricca decorazione a rocailles con racemi fogliati in oro che si ripetono sulla tesa del piattino. Nel cavetto bouquet di fiori variopinti