TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica circa corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda”, costolato, presa a forma di cestina traforata emisferica per sorreggere forse un uovo. Vassoio polilobato e dal profilo mistilineo. Piede ad anello rilevato. Decoro a policromia a gran fuoco con ghirlande di fiori e ramoscelli in verde contornato di manganese e sottili ornati porpora sui margini, alt. cm 15, piatto diam. cm 23