"Tea Stall II" de Alok Prabhakhar (né en 1976) Artiste peintre indien Acrylique et huile sur toile. Certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Provenance: Inde Epoque contemporaine - 2008 Dimensions: H: 235; L: 152,4 cm Alok Prabhakhar né en 1976, originaire du Bihar en Inde, est diplômé de l’école de Baroda en 2005. Peintre et graveur sur bois, son travail décrit les angoisses de l’individu dans le monde urbain et contemporain, en même temps qu'il apprécie la multitude des possibilités et libertés dans cette folle urbanisation. Tea Stall II (2008), toile composée de matériaux mixtes, montre des hommes en pleine conversation autour d’un verre de chai (thé au lait), dans un stand improvisé, et dont la fonction sociale n’est plus à prouver…