Auction archive: Lot number 602

Technical Institute Chad Valley London. Astronomische Planetenuhr.

Opening
€5,000
ca. US$5,911

Opening
€5,000
ca. US$5,911

London, um 1920. Messing, tlw. versilbert u. graviert, Glas. Corpus-Zifferblatt mit Zentralzeigern u. arab. Ziffern für Stunden u. Minuten, bez. 'Astronomical Instrument Clock for Technical Institute Chad Valley London'. Längliche Achse mit ringförmigen Anzeigen für Datum mit arab. Ziffern, Wochentag und Monat mit engl. Bezeichnungen. Die Bewegungen von Erde und Mond um die zentrale Sonne werden im Jahreslauf synchron mit dem jeweiligen Datum, dem Tag und der Uhrzeit dargestellt. Erdkugel, Mond, Sonne und Anzeigen sind, durch Antriebswellen verbunden, auf der zentral montierten, kreisenden Achse angebracht. Verglastes Gehäuse mit kurbelgetriebenem Werk, Gangdauer ca. 1 Woche, Rädchen zur Feinjustierung. Min. Farbverluste. Achse ohne Räder L. 48 cm, Globus Dm. 12 cm, Gehäuse 30,5 x 30,5 x 11,5 cm. - Provenienz: Ehem. Besitz eines emeritierten britischen Botschafters in Kairo, von dessen Witwe in Rom erworben -

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432