Eisenbahnwagen und Maschinenfabrik. Köln-Deutz, Van der Zypen & Charlier 1890. Mit 1 kalligraphierten Widmungsblatt von Jakob Scheiner (signiert) an Otto von Bismarck, 1 aus 3 Photographien zusammengesetztes Panorama und 80 Photographien auf lithographischen Trägerkartons mit zusätzlicher handschriftlicher Bezeichnung in roter Tinte. Bildgröße: 11 x 16,5 cm, Panorama auf mit Leinen hinterlegtem Trägerkarton. Köln, 1890. Lose in 2 Original-Ledermappen mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben, 1 Rücken eingerissen). [*]
Die 1845 in Köln-Deutz gegründete Eisenbahnwagen- und Maschinenfabrik van der Zypen & Charlier zählte zu den bedeutendsten Unternehmen dieser Art in Europa. Die Photos mit Darstellungen von Personen-, Salon- und Schlafwagen, offenen und gedeckten Güterwagen sowie Kessel- und Kranwagen; hergestellt für Eisenbahnen in Argentinien, Belgien, Brasilien, Dänemark, Frankreich, Indien, Italien, Japan, Niederlande, Ostafrika, Paraguay, Rumänien, Russland, Spanien und Venezuela. – Das Panorama zeigt die Fabrikanlagen nach einem Gemälde des Landschaftsmalers Jakob Scheiner (1821-1911), der auch das Widmungsblatt an Fürst Bismarck kalligraphierte. Die Widmung ist von den Firmeninhabern Julius und Eugen van der Zypen, Max und Paul Charlier und Franz Schulz unterzeichnet. – Trägerkartons meist etwas gewellt und leicht stockfleckig, Photos etwas verblasst und oft weißfleckig.