Auction archive: Lot number 249

Teedose mit "Hoeroldt-Chinoiserien", Meissen.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,700
ca. US$2,000

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,700
ca. US$2,000

Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, verschiedene Gegenstände in der Hand haltend, in der Art von Johann Gregorius Hoeroldt. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Unter dem Boden geritztes Kreuz, wohl Formerzeichen des Andreas Schieffer (tätig 1726-1761) und Gold-Nr. 96. Meissen, um 1726-1730. H.10 bzw. 14,5 cm. Vgl.: Katalog "Cummer Museum, Sammlung Wark", S. 147, Abb. 121-123.

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028