Hoflieferant Sazikov, Moskau, 1857
H. 31/34 cm
Kugeliger, leicht passiger Korpus auf Rechaud. Silber, innen vergoldet, Monogrammgravur "AS" und "IK". Später elektifiziert. Stadtmarke, Hoflieferantenmarke, Stempel Sazikov in kyrillisch, Beschaumeister: I. Avdenjev, Jahreszahl, 84 Zolotnik, ca. 1915gr. ohne Elektrostecker. Rechaud leicht verbeult.
Provenienz: Aus Stuttgarter Privatbesitz.
H. 31/34 cm