Teekessel und Rechaud Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, originale feuervergoldete Metallmontierung. Flache Ballenform, spiralig umwunden von plastischem Blütenkranz, Röhrentülle, metallmontierter Klappbügel, zugehöriger Deckel mit Granatapfelknauf. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, das Rechaud mit geritzter Modellnummer 2871 und Pressnummer. Restaurierungen. Meißen, der Kessel wohl noch 18. Jh., das Rechaud zweite Hälfte 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.