TEESCHALE (JIANZHAN) China, wohl 19. Jh. Keramik, schwarz-braune Hasenfell-Glasur. H. 6,4 cm, D. ca. 12 cm. Boden unglasiert, Mündung nach außen gewölbt. Im Boden min. Riss, altersgemäße Gebrauchsspuren.