Auction archive: Lot number 3031

Teeservice «Gestreute Blümchen»

Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Meissen 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. 58-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Stövchen, Teelichthalter, Milchgießer, Sahnegießer, großer Zuckerdose, kleiner Zuckerdose, Vase, Salzière, Tortenplatte, geschweifter Rundplatte, Ovalplatte, Kuchenplatte, Blattschale, Blütenschale, vier kleinen Schälchen, elf Teetassen mit 14 Untertassen und zwölf Kuchentellern. Form «Neuer Ausschnitt» mit Dekor «Gestreute Blümchen». Salzière, zwei kleine Schälchen und zwei Kuchenteller in abweichender Form und Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Großteils Pfeifferzeit (Schwertermarke mit Punkt), vereinzelt Jubiläumsmarke 1935, Schwertermarke teilweise mit Beistrich sowie Formnr., Bossiernr., Dekornr., und Malernr., vereinzelt ein bzw. zwei Schleifstriche.
H. (Kaffeekanne) 26, (Mokkakanne) 24, (Teekanne) 13,5, (Stövchen) 8,5, (Teelichthalter) 4,5, (Milchgießer) 13, (Sahnegießer) 9,5, (Zuckerdose) 7 bzw. 10, (Vase) 14, L. (Salzière) 9,5, D. (Tortenplatte) 33, (geschweifte Rundplatte) 27,5, L. (Ovalplatte) 27, (Kuchenplatte) 29, (Blattschale) 19, D. (Blütenschale) 15, (Schälchen) 8 bis 11, H. (Teetasse) 5,5, D. (Untertasse) 15, (Kuchenteller) 17,5 bis 18 cm.

Tea service «Gestreute Blümchen»
Meissen 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. 58 pieces. Including coffee pot, mocha pot, teapot, tea warmer, tea light holder, milk jug, creamer, large sugar bowl, small sugar bowl, vase, salt cellar, large cake platter, curved round platter, oval platter, cake platter, leaf bowl, flower bowl, four small bowls, eleven tea cups with 14 saucers and twelve cake plates. Shape «Neuer Ausschnitt» with decor «Gestreute Blümchen». Salt cellar, two small bowls and two cake plates with different shape and decor. Underglaze blue sword mark. Mostly Pfeiffer period (sword mark with dot), isolated anniversary mark 1935, sword mark partly with byline and form number, assembler number, decor number and painter number, isolated one respectively two incised lines.
H (coffee pot) 26, (mocha pot) 24, (tea pot) 13,5, (tea warmer) 8,5, (tea light holder) 4,5, (milk jug) 13, (creamer) 9,5, (sugar bowl) 7 respectively 10, (vase) 14, L (salt cellar) 9,5, Diam. (large cake platter) 33, (curved round platter) 27,5, L (oval platter) 27, (cake platter) 29, (leaf bowl) 19, Diam. (flower bowl) 15, (bowl) 8 to 11, H (tea cup) 5,5, Diam. (saucers) 15, (cake plate) 17,5 to 18 cm.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850