Teiera Torino, Manifattura di Vinovo, 1776-1779 Periodo Hannong cm 18x11x18 Porcellana. Marca: lettera V sormontata da + in blu; D2 inciso. Altezza cm 15. Coperchio non pertinente in porcellana di Doccia; una felatura di cottura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi superiore ed inferiore Dalla tipica forma delle teiere di Vinovo è decorata a ramoscelli policromi fioriti e fogliati Teiere dello stesso modello sono conservate ad esempio a Torino, Palazzo Madama, pure esposte allimportante mostra del 2015, avvenuta presso il Museo di Arti decorative Accorsi-Ometto, La porcellana in Piemonte (1737-1825), Le manifatture Rossetti, Vische, Vinovo a cura di A.dAgliano e C.Maritano (cfr. Catalogo della mostra, n. 162-163-166-170)