Teile zu einem Speiseservice, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 28 Teile, Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor in Purpur. Ein Obstteller beschädigt. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Je 5 Speise-und Suppenteller, 4 Abendbrotteller, 5 Obstteller, Viereck-Schüssel, zwei ovale Platten (D. 28,5 cm), Sauciere, Gemüsenapf, Gewürzschälchen, Vierpassschälchen sowie kl. Beilageschale. 28 components to a coffee set. Porcelain with purple onion decoration. One plate damaged. Sword mark, 4 incisions. Meissen, 2nd half of 19th ct./ ca. 1900.