39-TEILIGES SPEISE- UND DESSERTSERVICE 'BLUMEN UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 43 cm (Tablett), H. bis 24 cm (Kanne). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malerzeichen. Form: Antikzierat. 1 runde Deckelterrine, 1 runder Servierteller, 1 viereckige Servierschale, 1 Tablett mit Rocaille-Handhaben, 1 Sauciere, 6 Vorspeiseteller, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose 1. Wahl. Beigabe: Meissen: 1 Kelchvase mit Goldrand (2. Wahl), 1 kleine Vase mit Streublumen, 1 Wandteller mit Blumenbouquet (2. Wahl), 1 Aschenbecher, 1 Deckeldose Zwiebelmuster. Bing & Gröndahl: 1 Vogel.