Auction archive: Lot number 94

TEKE, République du Congo. Appelée

€8,000 - €10,000
ca. US$8,514 - US$10,642

€8,000 - €10,000
ca. US$8,514 - US$10,642

TEKE, République du Congo. Appelée «Mpwau» cette importante statue janiforme a été sculptée au début du XXe siècle par un sculpteur dont on reconnait aisement le style. Le corps comporte de chaque côté une cavité renfermant encore une charge magique. À l'origine un textile entourait le corps dissimulant et maintenant la charge du reliquaire. Haut.: 38 cm Un exemplaire de la même main collecté par Robert Lehuard en 1928 est reproduit dans Statuaire du Stanley Pool, Edition AAN 1974, page 6 et dans Art Batéké, AAN 1996, page 299. Selon Robert Lehuard, un exemplaire proche se trouvait dans les collections du musée de Tervueren et dans celles du Volkerkunde de Bâle. Cf.: Les Arts Bétéké, Raoul Lehuard, page 217 pour une étdue approffondie de ce type de sculpture réalisé par le même artiste. Collection M. Marchal Tours.

26 Feb 2017
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

26 Feb 2017
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848