Teleskopfernrohr datiert 1867, mit Besitzerangabe Wilhelm Kettner zu Salzwedel, fünffach ausziehbares Gehäuse aus Pappmaché mit Messingmontierungen, handschriftliche Angabe von Bezugspunkten, wie etwa Hutberg, Löbauer Berg, Oybin, etc., im Etui, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, L min. 25 cm.