In bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: Rosenzweig umgeben von Maiglöckchen, Stiefmütterchen und Immergrün bzw. Blumensträuße, u.a. mit Nelke und Rosen. Tellerrand min. best. D. 24,5 cm bzw. L. 27 cm Süddeutsch, u.a. Schrezheim, 18. Jh.