TELLER UND WEIHRAUCHBRENNER Japan und China, Anfang 20. Jh. Polychromes Email-Cloisonné. D. 30 cm (Teller), H. 18 cm (Weihrauchbrenner). Teller: Drei Kraniche auf blauem Fond. Auf der Rückseite dunkelblaues Email mit Wellendekor. Weihrauchbrenner: In Ding-Form, dekoriert mit buddhistischen Lotusblüten, ein Fo-Hund als Knauf auf dem Deckel. Min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.