TEMPLE DE FEU SUR LE TEMPLE DE TENTYRIS, DENDERAH. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’125’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage assis adossé à une colonne. 24 x 30 cm N°38 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. Quelques craquelures et manques.