[TEMPLIERS] - Ensemble de 2 volumes : [GROUVELLE (Philippe-Antoine)] - Mémoires historiques sur les Templiers ou éclaircissemens nouveaux sur leur histoire, leur procès, les accusations intentées contr'eux, et les causes secrètes de leur ruine […] - Paris ; F. Buisson, an XIII, 1805 - 1 volume In-8° - Auréole au 4 premiers feuillets, quelques autres marginales - Portrait frontispice de Jacques de Morlay gravé par Tassaert - Reliure de l'époque demi-basane fauve - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin cerise - Tranches mouchetées - Bon exemplaire en édition originale comprenant 1 chapitre sur les rapports de la Franc-maçonnerie avec la Légende Templière, ainsi qu'1 autre consacré à la figure gnostique - ROY (J.-J.E.) - Histoire des templiers - Tours ; A. Mame et Cie, 1853 - 1 volume In-12° - 1 pâle auréole - Frontispice gravé et 5 planches hors texte sur acier - Reliure de l'époque demi-basane fauve - Dos à nerfs orné - Pièce de titre cuir beige Tranches marbrées - Bon ensemble.