Tendenzen der Abstraktion Titelbild: Victor Vasarely „KABIRA“, 1953 © VG Bild-Kunst, Bonn 2020 Ausstellung: Fritz Klemm Retrospektive, Ulmer Museum, 1976, Kat.-Nr. 39, verso mit dem Etikett; Kunst der 50er Jahre. Fritz Klemm Bilder von 1951 bis 1970, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1984; Fritz Klemm Bilder, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen 1948 bis 1985, Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1985, Kat.-Nr. 112; Fritz Klemm Retrospektive, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1992/93, Kat.-Nr. 37, mit farb. Abb. S. 103. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer.