Auction archive: Lot number 53

€1,800 - €2,000
ca. US$2,025 - US$2,250

€1,800 - €2,000
ca. US$2,025 - US$2,250

Tenture brodée, Banja Luka, Balkans, début du XIXe siècle, broderie d'application dans une vive polychromie faite de petites pièces de toiles de laine; les contours rebrodés en soie paille et certaines parties rehaussées en filé argent au point de couchure. Décor d'un mihrab meublé sur le bas d'une importante corbeille de fleurs; la partie haute de la niche incrustée d'un velours de soie violet. Cartouches latéraux à motifs de fleurs et architecture ottomane, bordure aux coupes et vases fleuris. Doublure en toile de lin, (bel état malgré quelques petits trous et restaurations), 185 x 110 cm.

29 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440