TERRAKOTTABÜSTE DES HEILIGEN FRANZISKUS Barock, Italien, datiert 1769. Rückseitig bezeichnet und datiert: S.S.T.D.Fr.JOS.AN.M.DANE/HOSP. FECIT/Anno 1769. Terrakotta polychrom gefasst und bemalt mit eingesetzten Glasaugen. Moderner Sockel. H 64 cm. Rechte Hand fehlt. Fehlstellen an der Fassung sowie brüchig.