Auction archive: Lot number 403

€0

€0

[TERREUR]. LISTE DES DÉNONCIATEURS ET DES DÉNONCÉS, tant dans la ville de Lyon que des Communes voisines et de celles de divers Départements. A LAUSANNE, De l'Imprimerie de la SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1795. Un volume, in-4, de (2) ff., 108 pp., demi-reliure ancienne en basane havane. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge. Restauration du dernier feuillet, rousseurs claires. Recueil rare, publié anonymement, de noms avec les adresses et les professions des personnes citées. Il était destiné aux " braves lyonnais et leur fera connoitre les bons et les mauvais citoyens ". Cette liste provoqua, jusqu'au siège de Lyon en 1798, de nombreux assassinats d'anciens terroristes lyonnais et de dénonciateurs. Une gravure sur la page de titre est décrite ainsi : "Une mère avec ses enfants arrosant de leurs larmes un Mausolée qui renferme les restes d'un époux fidèle, d'un père tendre, égorgé par les Robespierriens. Des cyprès ombragent le mausolée. Un génie planant dans les airs, ceint de la couronne de l'immortalité, une urne cinéraire, qui surmonte la pyramide. A gauche, un canon, pour désigner le genre de mort, inventé par le sanguinaire Collot, pour punir les prétendus rebelles de Lyon".

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795