TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Sur le modèle de pièces d’argenterie européenne, à décor de bouquets de fleurs, ornée de deux anses en forme de feuille, reposant sur quatre pieds, la prise en forme de tige de citrouille ; restaurations. L. : 38 cm. (15 in.)