Auction archive: Lot number 209

TERTULLIEN. Apolog...

€200
ca. US$228

TERTULLIEN. Apolog...

€200
ca. US$228

TERTULLIEN. Apologeticus. [Éd. S. Havercamp]. Leyde, I. Severinus, 1718. – Suivi de : J. L. MOSHEIM. Disquisitio [...] de vera aetate Apologetici a Tertulliani conscripti. Leyde, I. Severinus, 1720. In-8 (193 x 115 mm), vélin doré rigide à l’emblème doré au centre de la ville de Leyde, dos lisse, traces de deux lacets (Reliure de l’époque). Vignette gravée au titre, beau portrait de Tertullien en face, une grande planche dépliante et 10 jolies vignettes dans le texte. Avec le complément par Mosheim. Reliure de prix aux armes de la ville de Leyde. Petit accroc au vélin au niveau du lacet du plat supérieur et coins froissés.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930