TESTA Pietro dit Lucchesino (Lucques 1617 † Rome 1650) - (L'Académie de Peinture, Allégorie) "Intelligenza et Vso, Il Liceo della Pittura". c.1638. Eau-forte. Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite sur une pierre au sol. Réf.: Bartsch, n°34. Epreuve en tirage postérieur à l'adresse de G.G. de Rossi, sur papier vergé filigrané (Fleur de lys dans un cercle). Belle pièce allégorique dans laquelle l'artiste a exprimé le chemin que doivent tenir les jeunes gens, pour arriver à la perfection de cet art, et réunir entre eux la Théorie et la Pratique, l'Usage et l'Intelligence. 49,7 x 73,8 cm. Etat B (Fines marges à gauche et à droite, petites marges en haut et en bas, légère trace d'ancien pli vertical médian, quelques restaurations…)