Auction archive: Lot number 116

€5,000 - €8,000
ca. US$5,690 - US$9,104
€6,240
ca. US$7,101

€5,000 - €8,000
ca. US$5,690 - US$9,104
€6,240
ca. US$7,101

Tête cultuelle présentant un beau visage concentré, l'expression accentuée par des yeux mi-clos et la bouche fermée. Le centre du front est orné d'un motif vulvoïdale, réalisé avec une plaque de cuivre, découpée, poinçonnée et cloutée. Bois, patine brune, marques d'usage. Fang, Betsi, Vallées de l'Okano ou l'Ogoué, , Gabon. 23,5x8 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 252 du catalogue. Ancienne collection Langlois, Paris. Ancienne collection Marceau Rivière, Paris.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018