Tête d'ange en pierre calcaire sculptée. Visage aux formes pleines avec arcades sourcilières en arcs de cercle et yeux en amande bordés d'épaisses paupières; chevelure ceinte d'un diadème traitée en petites mèches enroulées encadrant le haut du visage puis allant en s'épaississant vers le bas et l'arrière du cou en un amas de mèches ondulées; col de la chemise orné de motifs dessinant des vagues. XIIIe siècle. (érosion et manques). H. 22 P. 22 L. 19,5 cm