Auction archive: Lot number 70

TETE D'AUTEL BAGA

€4,000 - €6,000
ca. US$5,059 - US$7,589
€4,800
ca. US$6,071

TETE D'AUTEL BAGA

€4,000 - €6,000
ca. US$5,059 - US$7,589
€4,800
ca. US$6,071

TETE D'AUTEL BAGA
GUINÉE-BISSAU
TETE D'AUTEL BAGA Guinée-Bissau La base circulaire ajourée suivant des motifs de rectangles, de triangles, de losanges et de petits cercles, le long cou cylindrique soutenant une tête au visage stylisé, le menton pointu et très allongé, la coiffure quadrillée avec une crête au sommet du crâne percée deux fois et avec de chaque côté une bande de triangles ajourés, le front orné de trois bandes horizontales en relief avec au centre un ornement rectangulaire. Restauration au milieu du cou. Patine sombre. Hauteur : 60 cm. (23½ in.)

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

TETE D'AUTEL BAGA
GUINÉE-BISSAU

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris