TETE D'AUTEL BAGA
GUINÉE-BISSAU
TETE D'AUTEL BAGA Guinée-Bissau La base circulaire ajourée suivant des motifs de rectangles, de triangles, de losanges et de petits cercles, le long cou cylindrique soutenant une tête au visage stylisé, le menton pointu et très allongé, la coiffure quadrillée avec une crête au sommet du crâne percée deux fois et avec de chaque côté une bande de triangles ajourés, le front orné de trois bandes horizontales en relief avec au centre un ornement rectangulaire. Restauration au milieu du cou. Patine sombre. Hauteur : 60 cm. (23½ in.)
TETE D'AUTEL BAGA
GUINÉE-BISSAU