Auction archive: Lot number 95

TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord

€5,000 - €8,000
ca. US$6,061 - US$9,698

€5,000 - €8,000
ca. US$6,061 - US$9,698

TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord Le visage allongé, les yeux mi-clos sous des sourcils arqués, le visage serein, les lèvres esquissant un léger sourire, les lobes d'oreille allongés, la chevelure lisse recouvrant un ushnisha en forme dôme ; socle en marbre noir H. : 36 cm (14 1/4 in.) Provenance : Collection Edouard des Courières (1896-1987) Ancienne collection Vignier selon une note manuscrite de des Courières au dos de la photo de la tête From Vignier collection as stated by des Courières at the back of a photo of the head A stone Buddha head, China, early 20th century, in the Northern Wei style 二十世纪初 北魏风格 石佛首 高: 36 cm 来源: Edouard des Courières (1896-1987)旧藏,后为家族承传。 根据 des Courières在石雕佛首照片背面的记载,此头像来自Vignier旧藏

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020