Tête de Buddha à l'expression de béatitude et de sérénité coiffée de bouclettes organisée en rosaces tressées. Pierre grès gris à traces de laque et de polychromie. Chine. Dynastie des Weï du Nord. 386 à 534. 22cm. Petits éclats, usure, manque de laque et chocs.