Tête de Christ en noyer sculpté. Tête ceinte d’une imposante couronne d’épines entrelacée surplombant le visage allongé à la bouche entrouverte laissant voir la dentition ; barbe aux mèches ondulées. Début du XVIe siècle H 31 cm (fentes)