TÊTE DE DIVINITÉ BARBUE EN MARBRE Art romain, 1er-2e siècle Tête masculine barbue en haut relief, nez épaté et lèvres fines closes, les pommettes et arcades sourcilières saillantes, la chevelure retombant en lourdes mèches sur le front et les oreilles. Une perforation au sommet de la chevelure (destiné à un élément de couronne rapporté?). Ancienne étiquette sous la base avec inscription manuscrite: Marbre provenant de la chapelle du palais des Tuileries, certifié authentique et offert à M. Alleaume, novembre 1886. n°940. A. Piearts(?) 3 av du Trône" Haut.: 10,1 cm Provenance: Ancienne collection Alleaume, France Ancienne collection Joseph Klein New-York, consituée entre 1941 et1980, puis par descendance Marché de l'art britannique A Roman marble head of a bearded god, 1st - 2nd century A.D.