Tête de divinité en grès rose, la chevelure finement bouclée et ramenée en large chignon sur le haut de la tête, une importante boucle d'oreille au lobe gauche. Inde, Mathura, IVe-Ve siècle. (Accidents). Hauteur: 17 cm