Tête de Lohan. Au front présentant une légère protubérance, aux sourcils froncés et retombants, soulignés d'un trait d'émail noir. Longues oreilles aux lobes pendants. Pierre sculptée. Art chinois. Epoque Song. XIIe siècle. Hauteur : 25 cm. Sur socle de marbre noir. Provenance : Succession de Monsieur X à Bruxelles.