Auction archive: Lot number 844

Tête de statuette représentant le

Archéologie
29 May 2008
€1,400 - €1,600
ca. US$2,177 - US$2,489
€2,600
ca. US$4,044

Archéologie
29 May 2008
€1,400 - €1,600
ca. US$2,177 - US$2,489
€2,600
ca. US$4,044

Tête de statuette représentant le portrait d'une jeune femme. La coiffure composée de mèches ondulées, séparées par une raie médiane, est ceinte au sommet d'un diadème. Marbre blanc. Petits éclats, belle conservation. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_9,5 cm

29 May 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 May 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001