Tête de statuette représentant le portrait d'une jeune femme. La coiffure composée de mèches ondulées, séparées par une raie médiane, est ceinte au sommet d'un diadème. Marbre blanc. Petits éclats, belle conservation. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_9,5 cm