Tête de statuette représentant le visage d'une femme. La coiffure est composée d'un bandeau de cheveux, séparé par une raie médiane, retombant à l'arrière sur la nuque. Marbre blanc. Usures, belle conservation. Art Romain, Ier siècle. H_6,9 cm