TÊTE D'ÉPINGLE À L'OISEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C. Disque orné de deux rangs de chevrons concentriques en relief et d'une figurine d'oiseau au centre. Patine noire. Diamètre : 5,5 cm. A LURISTAN DISC SHAPED PINHEAD WITH A BIRD, EARLY 1ST MILLENIUM B.C. Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier.