Texier Ernest - Frain Edouard Etude sur la cour ducale et les origines du Parlement de Bretagne. Rennes, chez Plihon, 1905. 1 volume in-8°, reliure postérieure en demi-basane rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, couverture conservée. 193 pages, cahiers propres, rousseurs sur la couverture. Toujours chez Plihon à Rennes, on joint une plaquette d’Edouard Frain : deux discours de Jean Arthur de la Gibonnais maitre aux comptes, commissaire nommé par le Roi pour la réformation du domaine de Dinan. Rennes Chez Plihon, 1884. 1 volume broché in-12, couverture effrangée. Rare plaquette de 21 pages, imprimée sur beau papier et tirée à 100 ex., celle-ci porte le n°55. Soit 2 volumes.