Auction archive: Lot number 312

Texier Ernest - Frain Edouard Etude sur

Livres
14 Dec 2020
€40 - €60
ca. US$48 - US$72

Livres
14 Dec 2020
€40 - €60
ca. US$48 - US$72

Texier Ernest - Frain Edouard Etude sur la cour ducale et les origines du Parlement de Bretagne. Rennes, chez Plihon, 1905. 1 volume in-8°, reliure postérieure en demi-basane rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, couverture conservée. 193 pages, cahiers propres, rousseurs sur la couverture. Toujours chez Plihon à Rennes, on joint une plaquette d’Edouard Frain : deux discours de Jean Arthur de la Gibonnais maitre aux comptes, commissaire nommé par le Roi pour la réformation du domaine de Dinan. Rennes Chez Plihon, 1884. 1 volume broché in-12, couverture effrangée. Rare plaquette de 21 pages, imprimée sur beau papier et tirée à 100 ex., celle-ci porte le n°55. Soit 2 volumes.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800