Thaïlande. Bronze laqué de noir et doré. Importante tête de Bouddha au visage empreint d'une profonde sérénité intérieure. L'arrière de la tête a subi un accident ancien. Patine apparaissant en certains endroits. 18e siècle ? ou antérieur. Haut : 34 cm. Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, du 29 octobre 2012.