Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh.
Von einer Aureole umgeben, im Meditationssitz auf einem opulenten, von Garuda bekröntem Thron sitzend die Hände in der Geste des Predigens (dharmachakramudra) gehalten. Über ihm Tsongkhapa unter einem Ehrenschirm sitzend, flankiert von zwei Lama, zu seinen beiden Seiten Arhats und im unteren Bereich vier Taras, sowie Mahakala in Flammenaureole zwischen Vaishravana und Dhritarastra. Seidenmontierung. Unter Glas gerahmt.
78,9 x 53,9 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡
來源: 荷蘭私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Niederlande
78,9 x 53,9 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡