Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh.
Im Meditationssitz auf einem Lotosthron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung (bhumisparshamudra) gesenkt, die linke in dhyanamudra. Um ihn herum, verschiedene Szenen mit Figuren in Tempeln, Gebäuden und Landschaften, mit Begebenheiten und Stationen aus dem früheren Leben jeweils darunter bezeichnet. Montierung bestickt in Anlegetechnik mit einem qilin über Wellen.
82,5 x 56,1 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡
來源: 德國莱茵兰地區私人所有ProvenienzPrivatbesitz, Rheinland
82,5 x 56,1 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡