Auction archive: Lot number 101

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet, 19. Jh.

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€1,800 - €2,400
ca. US$1,966 - US$2,621

Asiatische Kunst
21 Jun 2023
€1,800 - €2,400
ca. US$1,966 - US$2,621

Im Meditationssitz auf einem Lotosthron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung (bhumisparshamudra) gesenkt, die linke in dhyanamudra. Um ihn herum, verschiedene Szenen mit Figuren in Tempeln, Gebäuden und Landschaften, mit Begebenheiten und Stationen aus dem früheren Leben jeweils darunter bezeichnet. Montierung bestickt in Anlegetechnik mit einem qilin über Wellen.
82,5 x 56,1 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡
來源: 德國莱茵兰地區私人所有ProvenienzPrivatbesitz, Rheinland

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

82,5 x 56,1 cm西藏 十九世紀 釋迦摩尼佛唐卡

21 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296