THANGKA DES VAJRAPANI. Mongolei, 19. Jh. 38x28 cm. Guhyapati Vajrapani steht in einer Flammenaureole auf einem Lotossockel und schwingt in der erhobenen Rechten den Vajra. Drei Pferdeköpfe schauen aus der Frisur, darüber fliegt Garuda. Brokatrand. Beschädigt.